Wir stellen uns vor –
unser Team für Ihre Bewegung

Cornell Kairies

Leiter Gesundheitssportzentrum & Sole Bad, Vorstand Rehasportverein Bad Dürrenberg e.V.

  • Diplomsportlehrer für Rehabilitations- Therapie und Prävention
  • Ansprechpartner betriebliche Gesundheitsförderung (BGF) & Firmenfitness
  • Anerkannter Präventions-Trainer nach §20 SGB für Wassergymnastik, Progressive Relaxation nach Jacobsen (PR), Rückentraining und Rückenschulleiter
  • Reha-Trainer mit Übungsleiterlizenz B Fachrichtung Orthopädie, Neurologie, Innere Medizin, Sensorik, Psychiatrie, Geistige Behinderung
  • Lizenzierter Basketballlehrer und Athletiktrainer
  • Kursleiter für Seniorengymnastik, Functional Training und Entspannung

Caroline Schober

stellv. Teamleiterin, Vorstandsvorsitzende Rehasportverein Bad Dürrenberg e.V.

  • Diplomsportlehrerin
  • Anerkannte Präventions-Trainerin  nach §20 SGB  für Wassergymnastik, Rückentraining und Rückenschulleiterin
  • Reha-Trainer mit Übungsleiterlizenz B Fachrichtung Orthopädie, Neurologie, Innere Medizin, Sensorik
  • Kursleiterin für Zumba, Kindersport, Seniorengymnastik & Seniorentanz
  • Fachkraft für rehabilitatives Muskelaufbautraining nach §43
  • Ansprechpartner & Verwaltung REHA Sport

Robert Rejzek

Vorstand Rehasportverein Bad Dürrenberg e.V.

  • Fitness Trainer B Lizenz
  • Lizenz Übungsleiter B Rehasport Fachrichtung Orthopädie
  • Kursleiter für Seniorengymnastik, CORE Training und Langhantel-Training
  • Spezialist für funktionelles Gerätetraining
  • VDZ Mitgliederverwaltung
  • Ansprechpartner & Verwaltung Rehasport

Heike Klimek

Trainerin und Kursleiterin

  • Fitness-Instructor B-Lizenz mit den Schwerpunkten: Fitnessorientiertes Kraft-, Ausdauer und Beweglichkeitstraining, Trainingslehre und Ernährung, Trainingsplanung
  • Trainer C Lizenz beim Deutschen Sportbund
  • Langjährige Erfahrung in: Aerobic Fitness (Step, Step Aerobic etc.), Bauch-Beine-Po, Ganzkörpertraining
  • Betriebliche Gesundheitsförderung (Pausen Fitness am Arbeitsplatz)

Hendrik Lange

  • Diplomsportlehrer für Rehabilitations- Therapie und Prävention
  • Referent im Bereich der betrieblichen Gesundheitsförderung (BGF)
  • Anerkannter Präventions-Trainer nach §20 SGB für Wassergymnastik
  • Reha-Trainer mit Übungsleiterlizenz B Fachrichtung Orthopädie
  • Kursleiter für Seniorengymnastik, Functional Training und Entspannung

Elisabeth Sass

  • Physiotherapeutin
  • Reha-Trainerin mit Übungsleiterlizenz B Fachrichtung Orthopädie
  • Anerkannter Präventions-Trainer nach §20 SGB für: Wassergymnastik

Marco Christophori

  • Fitnessökonom
  • Anerkannter Präventions-Trainer nach §20 SGB für Wassergymnastik, Rückenschulleiter
  • Reha-Trainer mit Übungsleiterlizenz B Fachrichtung Orthopädie
  • Kursleiter für Seniorengymnastik, YOGA und Pilates

Dieter Spröte

  • Diplomsportlehrer
  • Anerkannter Präventions-Trainer nach §20 SGB für Rückenschule
  • Reha-Trainer mit Übungsleiterlizenz B Fachrichtung Orthopädie
  • Kursleiter für Seniorengymnastik, Funktionelles Ganzkörpertraining

Sebastian Scholz

  • Physiotherapeut
  • Reha-Trainer mit Übungsleiterlizenz B Fachrichtung Orthopädie
  • Anerkannter Präventions-Trainer nach §20 SGB für Wassergymnastik

Claudia Brunn

  • Physiotherapeutin
  • Anerkannter Präventions-Trainer nach §20 SGB für Wassergymnastik

Maren Richter

  • Lizensierte Ernährungsberaterin
  • Kursleiterin Baby und Kleinkind-Schwimmen
  • Referent im Bereich der betrieblichen Gesundheitsförderung (BGF)

Frank Tengler

  • Physiotherapeut
  • Fachkraft für Kinderschwimmen (Seepferdchen)
  • Reha-Trainer mit Übungsleiterlizenz B Fachrichtung Orthopädie
  • Anerkannter Präventions-Trainer nach §20 SGB für Wassergymnastik

Birgit Döring

  • Lizenzierte YOGA Lehrerin (BYV)

Yvonne Leonhardt

  • Verwaltung und Rezeption Gesundheitssportzentrum
  • Marketing

Silvia Graeser

  • Verwaltung & Rezeption SOLE Bewegungsbad
  • Ansprechpartner Rehasport im Wasser

Gabriele Fenzl

  • Verwaltung & Rezeption SOLE Bewegungsbad
  • Ansprechpartner Rehasport im Wasser

Heiderose Dauksch

  • Teamleiterin Reinigung

Stefanie Holdas

  • Ergotherapeutin und Trainerin
  • Lizenz Übungsleiter B Fachrichtung Orthopädie

Anke Bartel

  • Trainerin
  • Lizenz Übungsleiter B Fachrichtung Orthopädie

Diana Ehrich

  • Mitarbeiterin Team Reinigung

Claudia Campbell

  • Vitalstoff- und Gesundheitsberaterin
vdz_web_gsz_elemente_footer_2019-05-03-25
vdz_web_gsz_elemente_footer_2019-05-03-24

So finden Sie uns.

Kennen Sie unsere Landerlebniswelt?

Unser Landhotel bildet den idealen Ausgangspunkt zum Erkunden unserer vielfältigen Erlebnisse und abwechslungsreichen Angebote unserer Landerlebniswelt. Solebad, Sauna, Pferdesport, Fitness, Bewegung und vieles mehr. Viel Freude beim Entdecken.